Городская Ратуша г. Могилев
Приехать в Могилев и не увидеть Ратушу — значит, не увидеть ничего. Ее высота — 46 метров — самая высокая каменная Ратуша в Беларуси. Сейчас здесь находятся музей истории Могилева, а молодожены любят устраивать в роскошном зале выездные регистрации.
Городская ратуша — это не просто административное здание, это символ. Символ самоуправления, зрелости, свободы города, подтверждение того, что он высокоразвит и идет в ногу со временем. Все города, в которых были возведены ратуши, гордились такими зданиями. И Могилев — не исключение. Не удивительно, что так горевали горожане, когда их ратуша была уничтожена. И точно так же неудивительно, что они с восторгом воспринимают каждую идею, связанную с обустройством ратуши.
Могилев получил Магдебурское право в 1577 году, а через год в городе была построена первая ратуша. Это был обязательный элемент городской застройки. Правда, ратуша была деревянной, поэтому во время частых городских пожаров сгорала, как спичка — дотла. В 1679 году было принято решение о строительстве каменной ратуши, которое сразу же и началось. Строили главный символ города местные мастера Феска и Афанас, им помогали каменщики Игнатий, Недосека, Васька, Андрей и Гришка. Имена мастеров навечно вошли в историю Могилева.
Интересно, что во время Магдебургского права магистрат отчитывался перед жителями, куда тратил деньги налогоплательщиков. А горожанина не имели права судить нигде, кроме как в ратушном суде — это была высшая судебная инстанция Могилева. Примечательно, что здесь слушались дела и об оскорблении личности: виновный должен был прямо в магистрате залезть под стол, несколько раз «гавкнуть» и сказать «Я брехал яко собака».
1698 год стал знаковым для Могилева — новая городская ратуша наконец-то открыла свои двери. В высоту она достигала 46 метров. Стройная пятиярусная красавица-башня была видна с любого конца города, ее фронтон украшали позолоченные флюгера. Стены здания периодически штукатурили, печи выложили изразцами, на парадном крыльце сделали красивые перила. Но самым главным украшением ратуши стали башенные часы. Первый этаж был отдан под канцелярию, магистрат и подсобные помещения. Здесь же размещалась «изба» — большой зал, где проходили суды. В подвале было отведено место для казны, склада, тюрьмы и комнаты для сторожа. Корпус башни занимали парадные покои. Ученые-историки утверждают, что Могилевская ратуша — лучшее произведение гражданской архитектуры Беларуси XVII века.
В 1708 году, когда на территории нашей страны шла Северная война, ратуша в Могилеве сгорела. Правда, очень скоро ее вновь восстановили. Могилев одним из первых городов Речи Посполитой вошел в состав Российской империи — в 1772 году. В ратуше разместились комнаты для пристава, архив магистрата и кладовые, а также появились комнаты, которые сдавались внаем путешественникам, и мелкорозничная лавка. Второй этаж был занят городской Думой и магистратом. Ратуша оставалась самым высоким зданием в городе и очень хорошо смотрелась при подъезде к Могилеву со стороны Днепра.
Ратуша служила городским органам управления вплоть до 1917 года. Кстати, во время первой мировой войны в ее башне размещалась военная радиостанция. Позже здание использовали в качестве пожарной вышки города. В годы Великой Отечественной войны ратуша пострадала, но её планировали отреставрировать. В сентябре 1953 года ратуша была объявлена памятником архитектуры. Началась ее реставрация. Однако утром одного из июльских дней 1957 года горожане увидели, что здание просто взорвали, а стройную красавицу-башню свалили при помощи тросов и двух тракторов. Тогдашние власти сослались на неоправданно большие затраты, которых требовала реконструкция исторического здания. Возродить ратушу удалось только в наше время: она вновь открыла свои двери для горожан в 2008 году.
Современная Могилевская ратуша постоянно «обрастает» новыми элементами и традициями. Здесь есть уникальные башенные часы, механический мальчик-горнист, который исполняет городскую фанфару на балконе ратуши.
Говорят, что в 1780 году со смотровой площадки ратуши Могилевом любовались императрица Екатерина II и австрийский император Франц Иосиф II. В наши дни со смотровой площадки городской ратуши любой желающий может увидеть панораму города. В Музее истории Могилева установили панорамный бинокль. Возможности установленной оптики позволяют увидеть Заднепровье от Буйнич до Николаевской церкви — как на ладони.
Интерьер ратуши также уникален. Например, шторы-роллеты сделаны по эскизам польских гравюр. А экспозиция удивит даже самых заядлых посетителей музеев. Одно из самых интересных предложений в музее истории Могилева — это костюмы. Маленькие посетители могут примерить реконструкции нарядов эпохи Магдебургского права и сфотографироваться в интерьерах Ратуши.
Метки: Могилевский район, Могилев